Cronograma de Defesas de TCE para os dias 03 e 04 de dezembro de 2015

02/12/2015 16:19

 

Defesas dos Trabalhos de Conclusão de Estágio do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos – para os dias 03 e 04/12/15

Local: Auditório do Departamento CAL

DATA

HORA

ALUNO

ORIENTADOR

TÍTULO

03/12/15

10h00min

Bianca Darck Melo Cavalcante

Renata Dias de Mello C. Amboni

Efeito de Antioxidantes Sintéticos e Naturais sobre a Estabilidade Oxidativa de Misturas Saborizantes de Pipoca para Micro-Ondas

03/12/15

14h00min

Daiane Aparecida Paggi

Juliano De Déa Lindner

Sistema de gestão da segurança de alimentos

03/12/15

15h00min

Marcela Donato

Juliano De Déa Lindner

Implantação de Planejamento e Controle de Produção em Doçaria de Florianópolis – SC.

03/12/15

17h30min

Vinícius Duarte Pinto

Carmen Maria Olivera Muller

Projeto Pão de Forma sem glúten: Desenvolvimento de um Protótipo

 

 

 

 

04/12/15

08h30min

ZDR001

Izabela Mendes Zin

Elane Schwinden Prudêncio

Acompanhamento da elaboração e da caracterização de bebida láctea probiótica caprina adicionada de suco de uva e extrato de bagaço de uva em pó

04/12/15

08h30min

Djeini Regina Marchi

Vildes Maria Scussel

Microbiologia de Água e Efluentes

04/12/15

10h00min

Tatiana Karla Reis Ferrari

Alícia de Francisco

Processo de elaboração de massa de pizza pré-assada sem glúten e sem lactose

04/12/15

11h00min

Luiza Martins Reguse

Carmen Maria Olivera Muller

Garantia da Qualidade na Cadeia Produtiva de Alimentos Orgânicos

04/12/15

14h00min

Maria Luiza Silva Farias

Pedro Luiz Manique Barreto

Estudo teórico da rota de produção de cura natural para aplicação em produtos cárneos

Cronograma de Defesas de TCC – 2015.2

12/11/2015 11:10

Divulgamos o cronograma das defesas de TCC do semestre 2015.2.

Data hora Aluno Orientador Título
24/11

8h

Aline Mannes Andrade Marilde Bordignon Luiz Influência do ácido tânico na estabilidade de antocianinas de uvas Vitis

vinifera e Vitis labrusca

24/11

14h30

Amanda Alves Fernandes Patricia Faria Di Pietro Avaliação da bioacessibilidade de compostos fenólicos e atividade antioxidante em polpa comercial de frutos da palmeira juçara (Euterpe edulis Martius) submetida ao processo de digestão gastrointestinal in vitro
24/11

13h30

Fernanda Mariante Baggio Deise Baggio  Ribeiro Avaliação microbiológica de castanha-do-Brasil (Bertholletia excelsa) comercializadas a granel na região central de Florianópolis em 2015
26/11

14h30

Gabriela Chiodini Deise Baggio  Ribeiro Desenvolvimento e análise de nhoque de batata doce (com e sem goma xantana) ao molho marinara
24/11

11h

Gabriela de Oliveira Rocha Ana Carolina Oliveira Costa Propriedades físico-químicas e tratamento térmico de mel de melato de bracatinga do Plananto Serrano Catarinense
24/11

15h30

Iara Regina dos Santos Alicia de Francisco Caracterização físico-química de sementes de abóboras crioulas e variedades comerciais
24/11

9h

Ingrid Schutz Marilde Bordignon Luiz Valorização do resíduo do processamento do suco de uva: Elaboração, caracterização e análise sensorial de bala
26/11

16h30

Julianne Schirmer Mund Carmen Maria Muller Caracterização do amido da semente de jaca e avaliação do seu potencial tecnológico.
24/11

10h

Letícia Vanderlinde Fernandes Roseane Fett Estabilidade química e bioativa de méis de abelhas Apis melifera L. submetidos a armazenagem doméstica
26/11

15h30

Mariane de Almeida Coelho Carmen Maria Muller Desenvolvimento e caracterização de filmes de alginato de sódio
reticulados com cloreto de cálcio

Acadêmicas do CTA são premiadas no XIII ERSCTA

23/10/2015 10:16

Parabenizamos as acadêmicas Luiza Cirra Pereira e Gabriela Rodrigues de Liz, pela participação e premiação no XIII – Encontro Regional Sul de Ciência e Tecnologia de Alimentos (ERSCTA) – Alimentos Inovadores: desafios e oportunidades – realizado em Curitiba/PR de 14 a 16 de outubro de 2015. Registramos também a participação no evento das Professoras: Elane S. Prudêncio, Renata Amboni.

CAL1

 

CAL2

IV SACTA – Semana Acadêmica do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos de 26 a 30 de outubro de 2015

13/10/2015 10:14

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA IV SACTA: SUSTENTABILIDADE E O CICLO PRODUTIVO DE ALIMENTOS

26/10 – SEGUNDA

 27/10 – TERÇA

28/10 – QUARTA

29/10 – QUINTA

30/10 – SEXTA

LOCAL:

Manhã – Epagri

Tarde – Centro Eventos UFSC: Auditório Guarapuvu

LOCAL: Epagri – dia todo

LOCAL: Epagri e CCA

LOCAL: CCA – dia todo

LOCAL: Auditório da Celesc – dia todo

8:00 às 9:00 –  Credenciamento

8:30 às 10:00-  Química Verde e Sutentabilidade – Prof.º Marco Aurélio de Souza

8:30 às 12:00 – SACTA EXP: Gerando Frutos

8:00 às 12:00 – Oficinas e Minicursos

8:30 às  10:00 –  Biopolímeros – Profª Carmen Muller (UFSC)

9:00 às 9:40 – Abertura

9:40 às 10:00 – Coffee

10:00 às 10:20 – Coffee

10:00 às 10:30 – Coffee

10:00 às 11:30 – Ações Práticas de Sustentabilidade Ambiental na Duas Rodas – Cristina Tazinaffo (Gerente de Produção)

10:30 às 12:00 –Produção de Hidrogênio por Fermentação – Profª Valéria Reginatto

10:30 às 12:00 –  Luciana do Nascimento(Mesa Brasil)

12:00 às 13:30 – Alomoço

12:00 às 13:30 – Almoço

12:00 às 13:00 – Almoço

12:00 às 13:30 – Almoço

12:00 às 13:30 – Almoço

14:00 às 15:40 – Do Campo para a Prateleira, o Ciclo dos Produtos da Cocamar –

Waldemar Cremoneis (Cocamar)

13:30 às 14:10 Legislação Orgânicos – Eduardo Amaral (MAPA )14:10 as 14:40 – Produtos Orgânicos – Produção, Mercado e Certificação – Daniel Araújo (ECOCERT)

13:00 às 14:00 – Exposição de Banners (Hall CAA)

13:30 às 17:00 – Oficinas e Minicursos

13:30 às 15:00 – Contaminação dos Alimentos pelos Agrotóxicos: impactos na saúde – Dr. Pablo Mortiz (HU)

15:30 às 16:00 – Coffee

15:00 às 15:20 – Coffee

14:00 às 15:30 – SACTA EXP: Gerando Frutos

15:00  às 15:20 – Coffee

16:00 às 17:30 – Modelo de Empreendedorismo Rural , a História da Fazenda 6 Amigos –  Iraldo Ebertz (Fazenda 6 Amigos)

15:30 às 17:00 –  Juliana Takahashi (General Mills Brasil)

15:30 às 16:00 – Coffee

15:30 às 17:00 – Mesa Redonda: Fechando o ciclo da produção de alimentos