Apresentações dos Trabalhos de Conclusão de Estágios (TCEs) 2019-1. Dias 17, 18, 19 e 24 de junho e 09 de julho no Auditório do CAL/CCA
Divulgamos o cronograma das apresentações dos Trabalhos de Conclusão de Estágio (TCEs), do semestre 2019.1, dos alunos do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos. Convidamos todos para prestigiarem as apresentações que ocorrerão nos dias 17, 18, 19 e 24 de junho e 09 de julho no Auditório do CAL/CCA.
Data/Hora | Aluno | Orientador | Título do TCE |
17/06/19 | |||
14h30min | Giovana de Sousa Maria | Giustino Tribuzi | Rotina laboratorial de análises de alimentos – pescados |
15h30min | Angélica Medeiros da Rosa | Ana Carolina Maisonnave Arisi | Metodologia molecular: uma nova perspectiva em análises microbiológicas |
18/06/19 | |||
13h15min | Rhuana Donadel Formolo | Itaciara Larroza Nunes | Acompanhamento do processo produtivo de granola e auxílio no desenvolvimento de novos produtos |
14h00min | Janaina Alves Pereira | Carlise Beddin Fritzen Freire | Acompanhamento de rotina de uma indústria de laticínios |
15h00min | Mariana Santana Scherer | Carlise Beddin Fritzen Freire | Acompanhamento de rotina de uma indústria de propagação de leveduras para cerveja |
16h00min | Cristina Luiz Gama | Itaciara Larroza Nunes | Verificação de desempenho de procedimento de digestão por micro-ondas na determinação de cálcio em alimentos para animais por espectrometria de absorção atômica por chama (F-AAS) |
19/06/19 | |||
13h15min | Gabriela Fischer Costa Carvalho | Juliano De Déa Lindner | Desenvolvimento e aplicação do manual de boas práticas e acompanhamento de rotina da empresa |
14h00min | Francie Nara Gaio | Vívian Maria Burin | Acompanhamento da rotina em uma cervejaria artesanal |
16h00min | Catharina Costa Carvalho | Carmen Maria Olivera Müller | Experiência de Job Rotation: aprendizado multidisciplinar com foco no desenvolvimento de moduladores de sabor |
17h00min | Nathália Trapp | Juliano De Déa Lindner | Implementação de procedimento na avaliação de rotulagem orgânica |
24/06/19 | |||
15h30min | Fernanda Martins Reckziegel | Carmen Maria Olivera Müller | Acompanhamento das atividades da gerência técnica de meio ambiente e produtos do Laboratório Central de Saúde Pública de Santa Catarina – LACEN/SC |
16h30min | Raphaella Machado | Elane Schwinden Prudêncio | Biotoxinas marinhas em moluscos bivalves e medicamentos veterinários em rações por cromatografia líquida acoplada à espectrometria de massas (LC-MS) |
09/07/19 | |||
10h00min | Livia Coletti Escatolin | Vívian Maria Burin | Acompanhamento de rotina da empresa Aneto Wines e do enoturismo na região de Peso da Régua, Portugal |
Bancas
Data | Aluno | Orientador | Membro | Membro |
17/06/19 – Segunda-Feira | ||||
14h30min | Giovana de Sousa Maria | Giustino Tribuzi | Vildes Maria Scussel | César Damian |
15h30min | Angélica Medeiros da Rosa | Ana Carolina Maisonnave Arisi | Carmen Maria Olivera Müller | Maria Manuela Camino Feltes |
18/06/19 – Terça-Feira | ||||
13h15min | Rhuana Donadel Formolo | Itaciara Larroza Nunes | Marília Miotto | Carlise Beddin Fritzen Freire |
14h00min | Janaina Alves Pereira | Carlise Beddin Fritzen Freire | Itaciara Larroza Nunes | Isabela Maia Toaldo |
15h00min | Mariana Santana Scherer | Carlise Beddin Fritzen Freire | Marília Miotto | Giustino Tribuzi |
16h00min | Cristina Luiz Gama | Itaciara Larroza Nunes | Vivian Maria Burin | Maria Manuela Camino Feltes |
19/06/19 – Quarta-Feira | ||||
13h15min | Gabriela Fischer Costa Carvalho | Juliano De Déa Lindner | César Damian | Giustino Tribuzi |
14h00min | Francie Nara Gaio | Vivian Maria Burin | Elane Schwinden Prudêncio | Alicia de Francisco de Casas |
16h00min | Catharina Costa Carvalho | Carmen Maria Olivera Müller | Renata Dias de Mello C. Amboni | Maria Manuela Camino Feltes |
17h00min | Nathália Trapp | Juliano De Déa Lindner | Vildes Maria Scussel | Maria Manuela Camino Feltes |
24/06/19 – Segunda-Feira | ||||
15h30min | Fernanda Martins Reckziegel | Carmen Maria Olivera Müller | César Damian | Juliano De Déa Lindner |
16h30min | Raphaella Machado | Elane Schwinden Prudêncio | César Damian | Marília Miotto |
09/07/19 – Terça-Feira | ||||
10h00min | Livia Coletti Escatolin | Vivian Maria Burin | Itaciara Larroza Nunes | Carlise Beddin Fritzen Freire |