Ciência e Tecnologia de Alimentos
  • Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia Alimentos da Universidade Federal de Santa Catarina

    Publicado em 31/01/2013 às 20:06

  • Defesas dos TCEs 2018-1 – De 18 a 22 de Junho no Auditório do CAL/CCA

    Publicado em 15/06/2018 às 10:39

    Divulgamos o cronograma das defesas dos Trabalhos de Conclusão de Estágio (TCE), do semestre 2018.1, dos alunos do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos. Convidamos todos para prestigiarem as apresentações que ocorrerão entre os dias 18 a 22 de junho, no Auditório do CAL/CCA.

     

    Data/Hora Aluno Orientador Título do TCE
    18/06/18
    15h00min Vinicius Bittencourt Vitorino Elane Schwinden Prudêncio A importância dos fornecedores de ingredientes alimentícios e das ações de marketing para uma indústria de alimentos
    19/06/18
    08h00min Dafne Reinisch Deise Helena Baggio Ribeiro Estágio na EPAGRI – valorização e consolidação de empreendimentos rurais e pesqueiros na região de Florianópolis – SC
    09h00min Luiz Felipe Oliveira Salomão César Damian Núcleo de microbiologia de alimentos (NUMICAL) do laboratório de análises – LABCAL. Sistema de análise laboratorial – ABNT NBR ISSO/IEC 17025:2017 – ISSO 11290-1:2017 e ISO16649-3:2015
    10h00min Heloisa Patrício Inácio Alicia de Francisco de Casas Acompanhamento da rotina da indústria de pescados e implementação de novo processo para exportação
    11h00min Jusciele Nicolladelli Uller Vivian Maria Burin Acompanhamento de rotina no Laboratório de Físico-Química de Alimentos – LABCAL
    14h00min Luiza Viegas Menegon Alicia de Francisco de Casas Acompanhamento de rotina, contribuição para implementação de um sistema de qualidade e auxílio no desenvolvimento de produtos
    15h00min Gabriela Garcez Carmen Maria Olivera Müller Desenvolvimento de empanado sem glúten enriquecido com biomassa de banana verde
    20/06/18
    10h00min Ítala Sabrina Fernandes Freire Vivian Maria Burin Relatório de estágio supervisionado na empresa Laboratório Biológico: análises de Salmonella Ssp, Listeria monocytogenes em alimentos e coliformes em água
    11h00min Helena de Oliveira Santeli Elane Schwinden Prudêncio Gestão da Qualidade de Resultados: elaboração de cartas de controle para ensaios laboratoriais
    21/06/18
    13h30min Ana Luiza do Nascimento Deise Helena Baggio Ribeiro Acompanhamento das Atividades de Laboratório em uma Indústria Alimentícia (SEARA)
    15h00min Robson Rodrigo dos Passos Marilde Terezinha Bordignon Luiz Acompanhamento da rotina de produção em uma gelateria artesanal localizada em Florianópolis – SC
    16 h00min Priscila Helena Vigano Carmen Maria Olivera Müller Avaliação microscópica e de parâmetro de qualidade de cúrcuma em pó vendida no comércio local
    22/06/08
    08h00min Bruna Bonaldo Genuario Juliano De Déa Lindner Acompanhamento das atividades de rotina no setor de garantia da qualidade na empresa Via Néctare Tecnologia em Bebidas e Alimentos LTDA – Indústria especializada na fabricação de polpa de frutas tropicais

     

    Bancas

    Data Aluno Orientador Membro Membro
    18/06 – Segunda-Feira
    15h00min Vinicius Bittencourt Vitorino Elane Schwinden Prudêncio César Damian Marília Miotto
    19/06 – Terça-Feira
    08h00min Dafne Reinisch Deise Helena Baggio Ribeiro César Damian Vivian Maria Burin
    09h00min Luiz Felipe Oliveira Salomão César Damian Juliano De Déa Lindner Carlise Beddin Fritzen Freire
    10h00min Heloisa Patrício Inácio Alicia de Francisco de Casas César Damian Vivian Maria Burin
    11h00min Jusciele Nicolladelli Uller Vivian Maria Burin Marilde Terezinha Bordignon Luiz Carlise Beddin Fritzen Freire
    14h00min Luiza Viegas Menegon Alicia de Francisco de Casas César Damian Itaciara Larroza Nunes
    15h00min Gabriela Garcez Carmen Maria Olivera Müller Giustino Tribuzi Ana Carolina Oliveira Costa
    20/06 – Quarta-Feira
    10h00min Ítala Sabrina Fernandes Freire Vivian Maria Burin Marília Miotto Itaciara Larroza Nunes
    11h00min Helena de Oliveira Santeli Elane Schwinden Prudêncio Marília Miotto Carmen Maria Olivera Müller
    21/06 – Quinta-Feira
    13h30min Ana Luiza do Nascimento Deise Helena Baggio Ribeiro Vivian Maria Burin Carlise Beddin Fritzen Freire
    15h00min Robson Rodrigo dos Passos Marilde Terezinha Bordignon Luiz Vivian Maria Burin Carlise Beddin Fritzen Freire
    16h00min Priscila Helena Vigano Carmen Maria Olivera Müller Maria Manuela Camino Feltes Deise Helena Baggio Ribeiro
    22/06/08 – Sexta-Feira Itaciara Larroza Nunes
    08h00min Bruna Bonaldo Genuario Juliano De Déa Lindner César Damian Giustino Tribuzi

  • Defesas dos TCCs 2018-1 – Dias 12, 13 e 15 de Junho no Auditório do CAL/CCA

    Publicado em 07/06/2018 às 15:12

    Divulgamos o cronograma das defesas dos Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC), do semestre 2018.1, dos alunos do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos. Convidamos todos para prestigiarem as apresentações que ocorrerão nos dias 12, 13 e 15 de junho, no Auditório do CAL/CCA.

     

    Data/Hora Aluno Orientador Título do TCC
    12/06/18
    09h00min Luiza Cirra Pereira Marilde Terezinha Bordignon Luiz Uvas brancas: uso de metabissulfito de potássio na prevenção do escurecimento e o impacto na composição fenólica
    10h00min Maryella Osório Vargas Ana Carolina Maisonnave Arisi Aplicabilidade de ensaio quantitativo de reação em cadeia da polimerase para avaliação de queijos de búfala disponíveis no comércio
    13h30min Angélica Medeiros da Rosa Ana Carolina Maisonnave Arisi Os alergênicos alimentares e suas estruturas proteicas – uma revisão
    14h30min Suliana Cenaque de Andrade Carmen Maria Olivera Müller Secagem em leito de espuma de um mix de abacaxi (Ananas comosus (L.) Merril, variedade Pérola) e pitaia (Hylocereus polyrhizus).
    15h30min Carluce da Silva Buss Carmen Maria Olivera Müller Efeito da adição de carragena, pectina e alginato sobre as taxas de secagem e a textura de polpa de pitanga (Eugenia uniflora L.) visando a elaboração de fruta estruturada
    13/06/18
    09h00min Joyce Pereira Marques Vildes Maria Scussel Alimentos contendo cobre e sua relação com a Doença de Wilson – uma revisão
    10h00min Taiane Alves Klaumann Vildes Maria Scussel Elaboração de queijo cremoso funcional através do extrato aquoso de castanha-do-Brasil (Betholetia excelsa K.H.B.)
    11h00min Marilene da Silva Rosa Vivian Maria Burin Caracterização de farinha de arroz de pericarpo pigmentado e não pigmentado com diferentes granulometrias
    15/06/18
    09h00min Beatriz Oliveira Cardoso Deise Helena Baggio Ribeiro Avaliação da utilização de sumo de limão para a descontaminação de ostras (Crassostrea gigas) artificialmente contaminadas.
    10h00min Catarina Soares Braga Deise Helena Baggio Ribeiro Atividade antimicrobiana da pitangueira (Eugenia uniflora L.) em Salmonella entérica Typhimurium, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus e Escherichia coli.
    11h00min Flávia de Oliveira Barbosa Itaciara Larroza Nunes Nanopartículas de óleo de palma bruto com farinha do albedo do maracujá como encapsulante: preparo, caracterização e influência de emulsificantes

     

    Bancas

    Data/Hora Aluno Orientador Membro Membro
    12/06 – Terça-Feira
    09h00min Luiza Cirra Pereira Marilde Terezinha Bordignon Luiz Elane Schwinden Prudêncio Carlise Beddin Fritzen Freire
    10h00min Maryella Osório Vargas Ana Carolina Maisonnave Arisi Elane Schwinden Prudêncio Carlise Beddin Fritzen Freire
    13h30min Angélica Medeiros da Rosa Ana Carolina Maisonnave Arisi César Damian Maria Manuela Camino Feltes
    14h30min Suliana Cenaque de Andrade Carmen Maria Olivera Müller César Damian Maria Manuela Camino Feltes
    15h30min Carluce da Silva Buss Carmen Maria Olivera Müller César Damian Maria Manuela Camino Feltes
    13/06 – Quarta-Feira
    09h00min Joyce Pereira Marques Vildes Maria Scussel Marília Miotto Vivian Maria Burin
    10h00min Taiane Alves Klaumann Vildes Maria Scussel Marília Miotto Carlise Beddin Fritzen Freire
    11h00min Marilene da Silva Rosa Vivian Maria Burin Marília Miotto Carlise Beddin Fritzen Freire
    15/06 – Sexta-Feira
    09h00min Beatriz Oliveira Cardoso Deise Helena Baggio Ribeiro Itaciara Larroza Nunes César Damian
    10h00min Catarina Soares Braga Deise Helena Baggio Ribeiro Itaciara Larroza Nunes César Damian
    11h00min Flávia de Oliveira Barbosa Itaciara Larroza Nunes Deise Helena Baggio Ribeiro César Damian

     


  • Confirmação da Aplicação do Teste Seletivo para preenchimento das vagas de Transferências e Retornos no dia 29 de maio das 09h00min às 10h00min

    Publicado em 28/05/2018 às 15:20

    Prezados Candidados!

    A Coordenação do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos informa que está mantida a data para aplicação do teste seletivo para o preenchimento das vagas remanescentes de Transferências e Retornos, conforme publicado no Edtial nº. 014/GD/DAE/2018, de 14 de maio de 2018 (disponível: http://dae.ufsc.br/).

    DATA: 29 de Maio de 2018

    Início: 09h00min

    Término: 10h00min

    Local: Auditório do Departamento de Ciência e Tecnologia de Alimentos – CAL/CCA


  • Inscrições de Resumos para a Mostra Científica da VII SACTA até o dia 25 de maio

    Publicado em 21/05/2018 às 10:34

    O curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos da UFSC, no CCA, promoverá a sua VII Semana Acadêmica (VII SACTA), em parceria com o programa de Pós-Graduação em Ciência dos Alimentos. O evento ocorrerá de 06 a 10 de agosto de 2018, e tem como tema “Ciência e Tecnologia de Alimentos: Passado, Presente e Futuro”, em comemoração aos 10 anos deste curso de graduação na Universidade.

    Durante o evento, haverá uma Mostra Científica, com a apresentação de trabalhos. O envio de resumos pode ser feito até o dia 25 de maio para o e-mail mostracientifica.sacta2018@gmail.com. O regulamento da Mostra e o Modelo de resumo estão disponíveis em http://sacta.paginas.ufsc.br/, no item “Mostra Científica”.

    Todos trabalhos aceitos serão expostos na forma de pôster, sendo que alguns serão selecionados pela Comissão Científica para apresentação também na forma oral. Os melhores trabalhos apresentados, nas modalidades pôster e oral, serão premiados.

    Para mais informações, acesse:

    http://sacta.paginas.ufsc.br/

     


  • Semana Acadêmica de Ciência e Tecnologia de Alimentos – SACTA 2018

    Publicado em 08/05/2018 às 8:42

    A Semana Acadêmica de Ciência e Tecnologia em Alimentos está na sua 7ª edição (VII SACTA) e é promovida pelos alunos vinculados ao Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos e do Programa de Pós-Graduação em Ciência dos Alimentos da UFSC. Tendo por objetivo o debate, a integração e o desenvolvimento do conhecimento na área de Alimentos, a SACTA oportuniza, aos discentes e profissionais da área, a troca de experiências e o contato com o mercado de trabalho. Em 2018 o Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos comemora 10 anos formando profissionais de ponta, preparando-os para o mercado de trabalho. Deste modo, a SACTA promoverá uma edição especial em prestigio a essa importante data.

    Programada para os dias 06 a 10 de agosto, no auditório da CELESC, a VII SACTA terá como tema “Ciência e Tecnologia de Alimentos: Passado, presente e futuro” e contará com palestras ministradas por docentes e profissionais renomados da indústria, atuantes nas diversas áreas de conhecimento compreendidas na área de alimentos. O evento terá, ainda, apresentações de trabalhos acadêmicos nas categorias oral e banner, além de minicursos nas áreas de Ciência e Tecnologia de Alimentos.

    As inscrições ocorrerão de 01/06/18 até 25/06/18 com valor de R$ 30,00 para os primeiros trinta inscritos e R$ 35,00 para o demais. Os resumos poderão ser enviados a partir do dia 07 até 25 de maio e os trabalhos serão apresentados em banners, sendo os destaques selecionados para apresentação oral.

    Para maiores informações acesse a página da SACTA: http://sacta.paginas.ufsc.br/

     


  • MONITORIA DE PRÉ-CÁLCULO NO CCA

    Publicado em 14/03/2018 às 17:21

    Informamos que neste semestre de 2018.1 será oferecida no CCA monitoria da disciplina de MTM3100 – Pré-Cálculo, nos seguintes dias, horários e locais:

    2ª feira, das 09h às 12h: sala 101AQI – 1º andar do Prédio de Departamento de Aquicultura.

    3ª feira, das 08h às 12h: sala 101AQI – 1º andar do Prédio de Departamento de Aquicultura.

    4ª feira, das 17h às 18h: sala de reuniões interna da Direção do CCA – 3º andar do Prédio de Departamento de Aquicultura.

    5ª feira, das 08h às 09h10min: sala de reuniões interna da Direção do CCA – 3º andar do Prédio de Departamento de Aquicultura.

    das 09h10min às 12h: sala 207AQI – 2º andar do Prédio de Departamento de Aquicultura.


  • Alunas do CTA Recebem Prêmio Por Produto Desenvolvido na Disciplina de Projetos

    Publicado em 28/02/2018 às 17:23

    As alunas Bruna Bonaldo Génuario, Carluce da Silva Buss e Helena de Oliveira Santeli do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos da UFSC, foram premiadas e tiveram seu projeto selecionado dentre mais de 2 mil ideias, no Sinapse da Inovação.

    O Sinapse da Inovação de Santa Catarina, em parceria com a Fapesc e o Sebrae, é considerado o maior programa de empreendedorismo do país, e é com grande orgulho e satisfação que compartilhamos a alegria de termos alunas aqui do CTA premiadas nesta edição do concurso. Durante a disciplina de Planejamento e Projeto Agroindustrial as alunas desenvolveram um protótipo de alta fidelidade para fruta estruturada de pitanga, a qual chamaram PROJETO APATUIÁ.

    Este projeto apresenta uma proposta inovadora no processo de estruturação de frutas que está sob registro de patente em parceria com a Universidade Federal de Santa Catarina.
     As empresas vencedoras do concurso Sinapse recebem aporte financeiro para implementação do produto no mercado. Não perca a oportunidade de desenvolver você um produto apto para comercialização, nosso departamento e professores estão a disposição para auxiliar e promover a sua ideia.

  • Produtos Desenvolvidos na Disciplina de Planejamento e Projeto Agroindustrial em 2017-2

    Publicado em 30/11/2017 às 9:46


  • Programação das defesas de TCEs 2017-2 do CTA. Dias 23, 28, 29, 30 de novembro e 01 de dezembro de 2017

    Publicado em 22/11/2017 às 9:35

    Divulgamos o cronograma de defesa dos Trabalhos de Conclusão de Estágio (TCE) do semestre 2017.2, e convidamos todos(as) para prestigiarem as apresentações que ocorrerão nos dias 23, 28, 29, 30 de novembro e 01 de dezembro, nos locais especificados abaixo.

    Data/Hora Aluno Orientador Título do TCE Local
    20/11/17        
    14h00min Alice Espindola Moreira Cardoso Elane Schwinden Prudêncio Acompanhamento da rotina e da revisão de autocontroles de uma indústria de pescados Usina de Alimentos
    23/11/17        
    14h00min Morgana Neuls Mayer Giustino Tribuzi Desenvolvimento de plano de gestão de efluentes e resíduos resultantes do processamento de azeite de oliva e aceto balsámico Auditório do CAL
    28/11/17        
    09h00min Melissa Moliterno Marcondes Deise Helena Baggio Ribeiro Estágio Supervisionado: Duas Rodas Industrial –
    Desenvolvimento de novas curvas utilizando a tecnologia NIR
    CAL05
    29/11/17        
    09h00min Lais Morilla Pereira Alicia de Francisco de Casas Acompanhamento das Atividades de Rotinas em uma Indústria de Alimentos no Setor de Controle de Qualidade Auditório do CAL
    10h00min Gabriela Morete Custodio Renata Dias de Mello Castanho Amboni Avaliação de perdas de embalagens em uma indústria de produtos cárneos Auditório do CAL
    11h00min Estela Regina Domingues Alicia de Francisco de Casas Extensão do Escopo de um Método para Inspeção de Conservantes em Queijos por Cromatografia Líquida Acoplada à Espectrometria de Massas em Modo Tandem (CL-EM/EM) CAL05
    15h30min Gabriela de Oliveira Vildes Maria Scussel Pesquisa e Identificação de ovos de parasitos em alface minimamente processada Usina de Alimentos
    16h30min Alexsandra Helena de Souza Vildes Maria Scussel Qualidade Analítica em ensaios Físico-químicos – Implementação de Cartas de Controle para avaliação da Precisão e Exatidão Usina de Alimentos
    30/11/17        
    09h00min Bruna Teixeira Maron Elane Schwinden Prudêncio Acompanhamento do desenvolvimento e da caracterização de sopas congeladas com alto valor proteico Auditório do CAL
    15h30min Luiza Medeiros Cardoso Itaciara Larroza Nunes Relatório do Estágio Supervisionado realizado na empresa Alquimya dos Cereais Auditório do CAL
    01/12/17        
    09h30min Mauricio Biguetti Fonseca César Damian Emprego de ferramentas da qualidade na priorização e resolução de não conformidades em laboratórios Usina de Alimentos
    10h30min Manoela Miranda Savi Itaciara Larroza Nunes Relatório de Estágio Supervisionado na empresa Laboratório Biológico Usina de Alimentos

     

     

     

    Bancas

    Data Aluno Orientador Membro Membro
    20/11 – Segunda-Feira        
    14h00min Alice Espindola Moreira Cardoso Elane Schwinden Prudêncio César Damian Carmen Maria Olivera Müller
    23/11 – Quinta-Feira        
    14h00min Morgana Neuls Mayer Giustino Tribuzi Jane Mara Block Edna Regina Amante
    28/11 – Terça-Feira        
    09h00min Melissa Moliterno Marcondes Deise Helena Baggio Ribeiro Itaciara Larroza Nunes Carmen Maria Olivera Müller
             
    29/11 – Quarta-Feira        
    09h00min Lais Morilla Pereira Alicia de Francisco de Casas César Damian Msc. Siluana Katia Tischer Seraglio – UFSC
    10h00min Gabriela Morete Custodio Renata Dias de Mello Castanho Amboni César Damian Edna Regina Amante
    11h00min Estela Regina Domingues Alicia de Francisco de Casas Dra. Bruna Mattioni – UFSC MSc. Luciano Molognoni – UFSC
    15h30min Gabriela de Oliveira Vildes Maria Scussel César Damian MSc. Rozicléa Refosco -LACEN
    16h30min Alexsandra Helena de Souza Vildes Maria Scussel César Damian MSc. Gisele Olivo – UFSC
    30/11 – Quinta-Feira        
    09h00min Bruna Teixeira Maron Elane Schwinden Prudêncio César Damian Carmen Maria Olivera Müller
    15h30min Luiza Medeiros Cardoso Itaciara Larroza Nunes Maria Manuela Camino Feltes MSc. Gisele Olivo – UFSC
    01/12 – Sexta-Feira        
    09h30min Mauricio Biguetti Fonseca César Damian Evanilda Teixeira Itaciara Larroza Nunes
    10h30min Manoela Miranda Savi Itaciara Larroza Nunes César Damian Deise Helena Baggio Ribeiro

  • Programação das defesas de TCCs 2017-2 do CTA. Dias 21, 27 e 28 de novembro de 2017

    Publicado em 16/11/2017 às 10:22

    Divulgamos o cronograma das defesas dos Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC), do semestre 2017.2, dos alunos do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos. Convidamos todos para prestigiarem as apresentações que ocorrerão nos dias 21, 27 e 28 de novembro, nos locais abaixo descritos. 

    Data/Hora Aluno Orientador Título do TCC Local
    21/11/17        
    15h30min Gabriela Garcez Giustino Tribuzi Efeito do processamento por plasma frio em soluções de isolado de soro de leite (WPI) CAL03
    27/11/17        
    10h00min Camila Siedlarczyk Martins Vildes Maria Scussel Avaliação fúngica e de sujidades em aveia comercializada a granel na grande Florianópolis Usina de Alimentos
    11h00min Ítala Sabrina Fernandes Freire Vildes Maria Scussel Contaminantes em extratos hidrossolúveis de soja (Glycine max L.) comercializados na grande Florianópolis Usina de Alimentos
    13h30min Ana Luiza do Nascimento Roseane Fett Determinação de nitrato em hortaliças folhosas cultivadas pelos sistemas hidropônico, convencional e orgânico Usina de Alimentos
    14h30min Luiza Viegas Menegon Alicia de Francisco de Casas Caracterização físico-química e utilização do sorgo (Sorghum bicolor L. Moench) na indústria de alimentos Usina de Alimentos
    15h30min Heloisa Patrício Inácio Alicia de Francisco de Casas Avaliação físico-química para determinação da qualidade de café (Coffea Arábica L.) proveniente de dois métodos de cultivo – convencional e orgânico Usina de Alimentos
    16h30min Vinicius Bittencourt Vitorino Elane Schwinden Prudêncio Efeito da Bifidobacterium Bb-12  nas propriedades físico-químicas e reológicas do queijo minas frescal de cabra (Capra aegragus) durante o armazenamento Usina de Alimentos
    28/11/17        
    09h00min Luiz Felipe Oliveira Salomão Juliano De Déa Lindner Desenvolvimento de gel proteico comestível a base de carne de peixe mecanicamente separada Usina de Alimentos
    10h00min Bruna Bonaldo Génuario Juliano De Déa Lindner Gestão da qualidade do processo de produção de bolinho de bacalhau congelado Usina de Alimentos
    11h00min Robson Rodrigo dos Passos Marilde Terezinha Bordignon Luiz Influência de agentes enológicos na qualidade de vinhos espumantes rosé durante o armazenamento em garrafa Usina de Alimentos
    13h30min Dafne Reinisch Deise Helena Baggio Ribeiro Avaliação microbiológica de sushis comercializados na região sul de Florianópolis CAL03
    14h30min Jusciele Nicolladelli Vivian Maria Burin Efeito da aplicação de ultrassom na evolução da cor e polifenóis durante o armazenamento do vinho CAL03
    15h30min Luana Kaline da Silva Carmen Maria Olivera Müller Estudo comparativo de secagem e desidratação osmótica de batata yacon (Smallanthus sonchifolius) CAL03
    16h30min Priscila Helena Vigano Carmen Maria Olivera Müller Avaliação do efeito dos pré-tratamentos sobre as isotermas de absorção de cúrcuma desidratada (Curcuma longa L.) CAL03

     

    Bancas

    Data Aluno Orientador Membro Membro
    21/11 – Terça-Feira        
    15h30min Gabriela Garcez Giustino Tribuzi Vildes Maria Scussel Vivian Maria Burin
    27/11 – Segunda-Feira        
    10h00min Camila Siedlarczyk Martins Vildes Maria Scussel César Damian Vivian Maria Burin
    11h00min Ítala Sabrina Fernandes Freire Vildes Maria Scussel César Damian Vivian Maria Burin
    13h30min Ana Luiza do Nascimento Roseane Fett Elane Schwinden Prudêncio Alicia de Francisco de Casas
    14h30min Luiza Viegas Menegon Alicia de Francisco de Casas Roseane Fett Elane Schwinden Prudêncio
    15h30min Heloisa Patrício Inácio Alicia de Francisco de Casas Roseane Fett Elane Schwinden Prudêncio
    16h30min Vinicius Bittencourt Vitorino Elane Schwinden Prudêncio Roseane Fett Alicia de Francisco de Casas
    28/11 – Terça-Feira
    09h00min Luiz Felipe Oliveira Salomão Juliano De Déa Lindner César Damian Luiz Henrique Beirão
    10h00min Bruna Bonaldo Génuario Juliano De Déa Lindner César Damian Maria Manuela Camino Feltes
    11h00min Robson Rodrigo dos Passos Marilde Terezinha Bordignon Luiz Juliano De Déa Lindner Maria Manuela Camino Feltes
    13h30min Dafne Reinisch Deise Helena Baggio Ribeiro César Damian Vivian Maria Burin
    14h30min Jusciele Nicolladelli Vivian Maria Burin César Damian Carmen Maria Olivera Müller
    15h30min Luana Kaline da Silva Carmen Maria Olivera Müller Itaciara Larroza Nunes Vivian Maria Burin
    16h30min Priscila Helena Vigano Carmen Maria Olivera Müller Itaciara Larroza Nunes Vivian Maria Burin