Defesas dos TCEs 2018-1 – De 18 a 22 de Junho no Auditório do CAL/CCA
Divulgamos o cronograma das defesas dos Trabalhos de Conclusão de Estágio (TCE), do semestre 2018.1, dos alunos do Curso de Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos. Convidamos todos para prestigiarem as apresentações que ocorrerão entre os dias 18 a 22 de junho, no Auditório do CAL/CCA.
Data/Hora | Aluno | Orientador | Título do TCE |
18/06/18 | |||
15h00min | Vinicius Bittencourt Vitorino | Elane Schwinden Prudêncio | A importância dos fornecedores de ingredientes alimentícios e das ações de marketing para uma indústria de alimentos |
19/06/18 | |||
08h00min | Dafne Reinisch | Deise Helena Baggio Ribeiro | Estágio na EPAGRI – valorização e consolidação de empreendimentos rurais e pesqueiros na região de Florianópolis – SC |
09h00min | Luiz Felipe Oliveira Salomão | César Damian | Núcleo de microbiologia de alimentos (NUMICAL) do laboratório de análises – LABCAL. Sistema de análise laboratorial – ABNT NBR ISSO/IEC 17025:2017 – ISSO 11290-1:2017 e ISO16649-3:2015 |
10h00min | Heloisa Patrício Inácio | Alicia de Francisco de Casas | Acompanhamento da rotina da indústria de pescados e implementação de novo processo para exportação |
11h00min | Jusciele Nicolladelli Uller | Vivian Maria Burin | Acompanhamento de rotina no Laboratório de Físico-Química de Alimentos – LABCAL |
14h00min | Luiza Viegas Menegon | Alicia de Francisco de Casas | Acompanhamento de rotina, contribuição para implementação de um sistema de qualidade e auxílio no desenvolvimento de produtos |
15h00min | Gabriela Garcez | Carmen Maria Olivera Müller | Desenvolvimento de empanado sem glúten enriquecido com biomassa de banana verde |
20/06/18 | |||
10h00min | Ítala Sabrina Fernandes Freire | Vivian Maria Burin | Relatório de estágio supervisionado na empresa Laboratório Biológico: análises de Salmonella Ssp, Listeria monocytogenes em alimentos e coliformes em água |
11h00min | Helena de Oliveira Santeli | Elane Schwinden Prudêncio | Gestão da Qualidade de Resultados: elaboração de cartas de controle para ensaios laboratoriais |
21/06/18 | |||
13h30min | Ana Luiza do Nascimento | Deise Helena Baggio Ribeiro | Acompanhamento das Atividades de Laboratório em uma Indústria Alimentícia (SEARA) |
15h00min | Robson Rodrigo dos Passos | Marilde Terezinha Bordignon Luiz | Acompanhamento da rotina de produção em uma gelateria artesanal localizada em Florianópolis – SC |
16 h00min | Priscila Helena Vigano | Carmen Maria Olivera Müller | Avaliação microscópica e de parâmetro de qualidade de cúrcuma em pó vendida no comércio local |
22/06/08 | |||
08h00min | Bruna Bonaldo Genuario | Juliano De Déa Lindner | Acompanhamento das atividades de rotina no setor de garantia da qualidade na empresa Via Néctare Tecnologia em Bebidas e Alimentos LTDA – Indústria especializada na fabricação de polpa de frutas tropicais |
Bancas
Data | Aluno | Orientador | Membro | Membro |
18/06 – Segunda-Feira | ||||
15h00min | Vinicius Bittencourt Vitorino | Elane Schwinden Prudêncio | César Damian | Marília Miotto |
19/06 – Terça-Feira | ||||
08h00min | Dafne Reinisch | Deise Helena Baggio Ribeiro | César Damian | Vivian Maria Burin |
09h00min | Luiz Felipe Oliveira Salomão | César Damian | Juliano De Déa Lindner | Carlise Beddin Fritzen Freire |
10h00min | Heloisa Patrício Inácio | Alicia de Francisco de Casas | César Damian | Vivian Maria Burin |
11h00min | Jusciele Nicolladelli Uller | Vivian Maria Burin | Marilde Terezinha Bordignon Luiz | Carlise Beddin Fritzen Freire |
14h00min | Luiza Viegas Menegon | Alicia de Francisco de Casas | César Damian | Itaciara Larroza Nunes |
15h00min | Gabriela Garcez | Carmen Maria Olivera Müller | Giustino Tribuzi | Ana Carolina Oliveira Costa |
20/06 – Quarta-Feira | ||||
10h00min | Ítala Sabrina Fernandes Freire | Vivian Maria Burin | Marília Miotto | Itaciara Larroza Nunes |
11h00min | Helena de Oliveira Santeli | Elane Schwinden Prudêncio | Marília Miotto | Carmen Maria Olivera Müller |
21/06 – Quinta-Feira | ||||
13h30min | Ana Luiza do Nascimento | Deise Helena Baggio Ribeiro | Vivian Maria Burin | Carlise Beddin Fritzen Freire |
15h00min | Robson Rodrigo dos Passos | Marilde Terezinha Bordignon Luiz | Vivian Maria Burin | Carlise Beddin Fritzen Freire |
16h00min | Priscila Helena Vigano | Carmen Maria Olivera Müller | Maria Manuela Camino Feltes | Deise Helena Baggio Ribeiro |
22/06/08 – Sexta-Feira | Itaciara Larroza Nunes | |||
08h00min | Bruna Bonaldo Genuario | Juliano De Déa Lindner | César Damian | Giustino Tribuzi |